Auction archive: Lot number 28

Bildnis des F.D. Massy-Dawson

€1,500 - €2,000
ca. US$1,829 - US$2,439

Bildnis des F.D. Massy-Dawson

€1,500 - €2,000
ca. US$1,829 - US$2,439

Bildnis des F.D. Massy-Dawson Gouache auf Elfenbein. Brustbild eines jungen Herrn en face vor roter Samtportière. In dunklem Rock mit schwarzer Halsbinde. Rechts am Rand undeutlich signiert und datiert. Auf innerer Rückseite bezeichnet und datiert "Painted by S. Rochard, 281 Regent Street London July 1829". 9,5 x 7 cm. Originaler feuervergoldeter Bronzerahmen und lederbezogenes Reiseetui mit Samtfutter. Simon Jacques Rochard London, 1829.Der in London ansässige Francis Dennis Massy-Dawson (1803 - 1870) war Großgrundbesitzer auf Jamaika. Ihm gehörten die großen Farmen Trout Hall and Chisholm's Mammee Gully Pen in Clarendon. Er war in erster Ehe mit Susan St. Clair, Tochter von Charles St. Clair 4th/13th Lord Sinclair verheiratet. Der Miniaturist Simon Jacques Rochard (Paris 1788 - Brüssel 1872), u.a. Schüler von Jean Baptiste Isabey, gehört zu den besten Vertretern seiner Zeit. Er studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris und ging nach London, wo er von 1816 bis 1845 in der Royal Academy ausstellte und großen Erfolg in Kreisen der Aristokratie hatte. Seit 1848 war er in Brüssel ansässig und beschickte 1861 die Weltausstellung.LiteraturhinweiseZum Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, 687 f.

2 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

2 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296