Auction archive: Lot number 4333

Bildnis des Karel van Mallery nach Anthonis Van Dycke

106. Auktion
19 May 2022 - 21 May 2022
Reserve
€300
ca. US$313

106. Auktion
19 May 2022 - 21 May 2022
Reserve
€300
ca. US$313

feine Kopie des im Nationalmuseum Oslo verwahrten Portraits des Kupferstechers Karel van Mallery (1571 Antwerpen bis ca. 1635) nach Anthonis Van Dycke (1599 Antwerpen bis 1641 London), Halbfigurenbildnis eines älteren Mannes im schwarzen Cape, den Blick sinnend vom Betrachter abgewandt, vor fragmentarischer Säulenbasis und dunklem Grund, fein lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, 19. Jh., unsigniert, doubliert und restauriert, sehr schön gerahmt, Falzmaße ca. 100 x 84,5 cm.

19 May 2022 - 21 May 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

19 May 2022 - 21 May 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051