BILLINGS (Commodore) Voyage dans le Nord de la Russie Asiatique, dans la Mer Glaciale, dans la Mer d'Anadyr et sur les Côtes de l'Amérique fait par ordre de l'Impératrice de Russie Catherine II, depuis 1785 jusqu'en 1794 Paris, Buisson, an X (1802). Atlas seul. In-4 : 2f. ; illustré de 14 planches hors texte par Adam protégées sous serpentes et une carte dépliante du détroit séparant l'Asie de l'Amérique par Tardieu. Bon état. ½ basane fauve de l'époque, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse. Exemplaire correct. Atlas seul, sans les deux volumes de texte.