Auction archive: Lot number 7304

Tripp, Jan Peter

€600
ca. US$651
€682
ca. US$740

Tripp, Jan Peter

€600
ca. US$651
€682
ca. US$740

Birne Aquarell und Bleistift, weiß gehöht, auf Velin. 1973. 16,5 x 24 cm. Oben rechts mit Pinsel in Grünbraun signiert "TRIPP" und datiert. Jan Peter Tripp, ein wichtiger Vertreter des Realismus in Deutschland, studierte an der Freien Kunstschule in Stuttgart bei Gerd Neisser und Bildhauerei bei Rudolf Daudert an der dortigen Akademie der Künste. Im Anschluss war er Meisterschüler bei Rudolf Hausner. Seit 1971 stellt er in zahlreichen Galerien und Institutionen im In- und Ausland aus. Beigegeben: Eine signierte Druckgraphik von Jan Peter Tripp.

1 Dec 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025