Auction archive: Lot number 104

BISSON FRÈRES, Louis...

€100 - €200
ca. US$106 - US$212

BISSON FRÈRES, Louis...

€100 - €200
ca. US$106 - US$212

BISSON FRÈRES, Louis Auguste BISSON (1814-1876) dit Bisson aîné et Auguste Rosalie BISSON (1826-1900) dit Bisson jeune Paris, Luxembourg, fontaine dite de Médicis, 1858 Tirage albuminé contrecollé sur carton, désigné du numéro 22 et légendé sur une étiquette imprimée collée dans la marge en bas à droite, portant le cachet à sec d'Eugène Placet avec le monogramme EP dans l'image en bas à gauche et le cachet à sec d'Edmond Quetier dédoublé sur le carton de montage en bas au centre Épreuve : H. 34,8 cm - L. 42,2 cm - Montage : H. 45 cm - L. 56,2 cm Bibliographie : Collectif sous la direction de Milan Chlumsky, Ute Eskildsen et Bernard Marbot, Les Frères Bisson photographes, De flèche en cime, 1840-1870, Paris, Essen, Bibliothèque Nationale de France/ Museum Folkwang, 1999, une épreuve similaire décrite sous le numéro 53 et reproduite pleine page 114

8 Mar 2023
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

8 Mar 2023
De Baecque