BIXIA YUANJIN CHINE ÉPOQUE MING, CA 16°-17° SIÈCLES Bronze Belle représentation classique de la déesse Taoïste de l'aube et des enfants, assise, et arborant sa classique coiffe composée de trois oiseaux. Elle devait à l'origine maintenir une tablette Hu entre ses mains. Petits accidents et manques visibles. H. 27 cm