Auction archive: Lot number 4

Blaeu, Joan: Atlas maior, sive

€150,000
ca. US$162,565
Auction archive: Lot number 4

€150,000
ca. US$162,565

Blaeu, Joan: Atlas maior, sive Cosmographia Blaviana, qua solum, salum, coelum, accuratissime describuntur. 11 Bde. Amsterdam: Jo. Blaeu 1662-65. 57 x 37,2 cm. Mit 10 kolor. und goldgehöhten Kupfertiteln und 594 gest. Karten und Plänen sowie einigen Holzschnitten und Kupfern im Text, die Karten und Pläne und der Großteil der Textillustrationen mit zeitgenössischem Kolorit. Zeitgenössisches gesprenkeltes Kalbsleder, die Rücken mit Goldfileten erneuert unter Verwendung der alten Rückenschilder, blau marmorierter Schnitt. (Die Einbände etwas berieben, teilw. an den Deckelkanten unauffällig restauriert; Bindung und Falze erneuert. Teilweise leicht gebräunt oder stockfleckig). Koeman, New. ed.II, 2:601-3. - Der Atlas besteht aus folgenden Teilen: Bd. I: Einleitung. (Pars I) Arktis, (Pars II) Europa: (II/1) Norwegen, (II/2) Dänemark, (o. Bez.) Schleswig. Mit 1 illustr. Kupfertitel, 61 Karten und Plänen (dabei 4 doppelblattgr. Pläne und 10 ganzs. Ansichten von Tycho Brahes Observatorium) und zahlr. Holzschnitten und Kupfern im Text. 16 Bll., V, 1 nn. S., 2 Bll., S. 1-20, 1 nn. S., 21-30, 2 nn. SS., 31-49; 2 Bll., VI, 2 Bll., 14 SS., 2 Bll., 105 SS.; 2 Bll., [43] SS., S. 206, 1 Bl. Bd. II: Europa: (II/3) Schweden, (II/4) Russland, (II/5) Polen, (II/6) Südosteuropa, (II/7) Griechenland. Mit 39 Karten, dabei 2 Pläne (Moskau, Kreml). 2 Bll., [66] SS.; 1 Bl., 39 SS.; 1 Bl., 67 SS., 1 Bl., 38 SS.; 1 Bl., 51 SS., 1 Bl. Bd. III: Europa: (II/8) Deutschland. Mit 96 Karten. 310 SS., 1 Bl. (Second "retrograde" edition E). Bd. IV: Europa: (II/9) Südliche Niederlande, (II/10) Vereinigte Niederlande. Mit 2 illustr. Kupfertiteln und 63 Karten. 1 Bl., IX, 157 SS.; VI, 84 SS. (+ S., 52b, 71b, 72b). Bd. V: Europa: (II/11) England. Mit illustr. Kupfertitel und 58 Karten (1 ganzs.), 5 Kupfer im Text. 6 Bll., 394 (r. 400) SS., 1 Bl. Bd. VI: Europa: (II/12) Schottland, (II/13) Irland. Mit 1 illustr. Kupfertitel, 55 Karten und 1 (unkolor.) Textkupfer. 12 Bll., 169 SS.; 1 Bl., 49 SS., 1 Bl. Bd. VII: Europa: (II/14) Frankreich, (II/15) Schweiz. Mit 1 illustr. Kupfertitel und 70 Karten (4 ganzs.). 1 Bl., S. 1-256 (+ 134b; S. 257/258 nach S. 250); 1 Bl., 88 S., 1 Bl. (Ed. B) Bd VIII: Europa: (II/16) Italien. Mit illustr. Kupfertitel und 60 Karten (1 halbs., 1 ganzs.). 1 Bl., 218 (r. 224) SS. 1 Bl. (Ed. A). Bd. IX: Europa/Afrika: (II/17) Spanien, (III) Afrika. Mit 1 illustr. Kupfertitel und 41 Karten und Plänen (7 Ansichten, Pläne und Risse des Escorial). 1 Bl., 106 SS.; 1 Bl., 169 SS., 1 Bl. (Ed. B). Bd. X: Asien. (III/1) Asien, (III/2) China (= Novus Atlas Sinensis). Mit 2 illustr. Kupfertiteln und 28 Karten. 1 Bl., 78 SS.; 5 Bll., 171 SS., 1 nn. S., 12 Bll., XII, 33 SS., 1 nn. S., 2 Bll. (Ed. B). Bd. XI: Amerika. Mit 23 Karten. 1 Bl., 287 (r. 289) SS., 1 Bl. Im Jahr 1662 brachte Joan Blaeu seinen berühmtesten Atlas, den elfbändigen 'Atlas Maior', in lateinischer Sprache heraus. Es folgten Ausgaben in Französisch (12 Bde.), Niederländisch (9 Bde.), Spanisch (10 Bde.) und Deutsch (10 Bde.). Wie bereits der Titel angibt, sollte der Atlas eine Kosmographie darstellen, die Land, Meer und Himmel beschreibt. Erschienen ist nur der erste Teil mit der Länderbeschreibung. Gegenüber Blaeus "Theatrum orbis terrarum" ist der "Atlas maior" um fast 200 Karten vermehrt, deren Kupfertafeln aus eigenem Bestand stammen oder von anderen Verlegern erworben wurden. Die aufwendig ausgestattete Ausgabe in sorgfältigem Verlagskolorit gehörte zu den teuersten Publikationen ihrer Zeit. Provenienz: Gest. Wappenexlibris "The Right Honourable John Earle of Exeter Baron Cecil of Burghley", wohl John Cecil, 5th Earl of Exeter (1648-1700).

Auction archive: Lot number 4
20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auction archive: Lot number 4
20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526