Auction archive: Lot number 75

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€500
ca. US$536

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€500
ca. US$536

Blaeu, Willem Janszoon. Novus XVII Inferioris Germaniae Provinciarum Typus de integro multis in locis emendatus. Kolorierte Kupferstichkarte. 40 x 50,5 cm (Plattengröße). Unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 54 x 65 cm. Amsterdam, Willem Janszoon Blaeu um 1634-1645. Interessantes Blatt der Niederlande aus dem "Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus in quo Tabulæ et Descriptiones Omnium Regionum" des Willem und Joan Blaeu geruckt von Willem Janszoon Blaeu entweder 1634 oder 1645. Die Karte ist nicht zuletzt dadurch so begehrt, da sie neben der großen Titelkartusche oben nicht weniger als 14 Schiffe zeigt, die hoch beflaggt vor der Künste inmitten von verschiedenen Meeresungeheuern kreuzen und die typische Bauweise der Koggen bis zu den stolzen Dreimaster anschaulich wiedergeben. – Nicht ausgerahmt. Etwas gebräunt, wenige Knickspuren; fast fleckenfreies Exemplar. Versand ohne Rahmen.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025