Auction archive: Lot number 321

Blaise CENDRARS Modernités VI. Fernand Léger.

€15,000 - €20,000
ca. US$20,718 - US$27,625

€15,000 - €20,000
ca. US$20,718 - US$27,625

Blaise CENDRARS Modernités VI. Fernand Léger Manuscrit autographe signé. Sans date [1919]. 4 pages in-4 à l'encre violette sur autant de feuillets à l'en-tête illustrée de La Rose rouge. Superbe étude de Blaise Cendrars sur l'œuvre de Fernand Léger Ce texte a paru dans le n° 10 du " journal littéraire hebdomadaire " La Rose rouge, dirigé par Maurice Magre et Pierre Sylvestre, le 3 juillet 1919. Blaise Cendrars et Fernand Léger avaient fait connaissance dès 1911 et s'étaient liés d'une amitié " quasi mythique et parfaite ", qui durera jusqu'à la mort du peintre en 1955. Les deux hommes collaboreront à de nombreuses reprises, le peintre illustrant J'ai tué en 1918 ou La Fin du monde l'année suivante. Ce très beau texte est à la fois un hommage à son ami et une fine analyse esthétique de son travail. Blaise Cendrars pointe la spécificité de son œuvre à l'intérieur du courant moderne : " Fernand Léger n'a jamais été un cubiste intégral, en ce sens qu'il n'est jamais tombé dans l'hérésie chère au groupe de l'identité de l'objet et de sa représentation. C'est un homme sain, qui raisonne lentement et qui voit gros. Il n'a rien du théoricien abscons, clos, hermétique (...) Dès avant la guerre, ses toiles avaient déjà un aspect " tout autre " que l'aspect général des autres toiles cubistes. Elles étaient directes, souvent brutales, sans jamais aucune recherche de joli, d'arrangé, de fini, et restaient toujours dans le domaine de la représentation virtuelle (...) " Il souligne son influence : " Alors que même un Picasso et un Braque étaient influencés sinon inquiétés par les théoriciens de la quatrième dimension, Léger continuait patiemment son labeur, allant si loin dans l'étude des volumes et des mesures qu'il donna d'une part, naissance au rayonnisme russe de Larionow et d'autre part influença directement les meilleurs parmi les peintres futuristes italiens. " L'écrivain analyse ensuite le rôle déterminant qu'a eu sur lui l'expérience de la guerre, dans un superbe passage, qui pourrait aussi bien être appliqué à sa propre œuvre poétique : " Son œil va du bidon au Zeppelin, du Caterpillar au petit ressort du briquet à déclic. Un signal optique. Un écriteau. Une affiche. Les escadres d'aéroplanes, les convois de camions, les bouches à feu en flûte pan, les moteurs américains, les poignards malais, les conserves anglaises, les soldats internationaux, les chimies allemandes, la culasse du 75, tout porte la marque d'une formidable unité. " Il termine sur un ton prophétique : " Aujourd'hui, Léger est maître de son sujet et, qu'il peigne la rue ou l'usine, il n'oubliera jamais cette complexe Unité née de la guerre, la Puissance d'aujourd'hui, l'Esprit et la Lettre de la Profondeurs "

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020