Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) Flache Schale von saucer-Form und mit Kanalfußring, dekoriert in Unterglasurblau mit einem zentralen Medaillon mit ruyi-Köpfen und Ranken, auf der Wölbung palmettenförmige Reserven mit Blumen und Blattwerk, um den Rand schmale Bordüre mit Granatäpfeln und Blättern. D 36,8 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland, erwoben in den 1970er-Jahren bei H. R. Hancock & Sons, London