Auction archive: Lot number 30

BLÉGNY, Nicolas de (1643?-1722).

€1,200 - €1,500
ca. US$1,306 - US$1,632
€3,528
ca. US$3,840

€1,200 - €1,500
ca. US$1,306 - US$1,632
€3,528
ca. US$3,840

Details
Le Bon Usage du thé, du caffé et du chocolat, pour la preservation & pour la guerison des maladies… Lyon : Thomas Amaulry, 1687.
Édition originale.
Imprimée aux frais de l'auteur, elle a vu le jour simultanément à Paris et à Lyon. Traité recherché où Blégny vante les vertus thérapeutiques des trois boissons “exotiques” qui venaient d'être introduites en France au moment même où s'ouvraient à Paris les premiers cafés. Fort prisées de la bonne société et d'un prix très élevé, l'auteur en détaille la préparation.
Chevalier d'industrie fortuné, quelque peu charlatan mais non dépourvu d'esprit scientifique, Nicolas de Blégny est le créateur de la presse médicale et du premier annuaire parisien, ancêtre du Bottin. Médecin ordinaire de Louis XIV, on doit à cet escroc plusieurs fois incarcéré la création d'un dispensaire pour indigents, de même qu'un traité sur les propriétés fébrifuges et antiseptiques du quinquina qui fit autorité. Dictionnaire de biographie française, VI pp. 662-663 ; Sgard, Dictionnaire des journalistes I, n° 78 ; Vicaire, 97 ; Livres en bouche, n° 131 ; Cagle, 83 ; Mueller, Bibliographie des Kaffee, des Kakao, des Tee, 1960, p. 22 : collation erronée ; Tongiorgi Tomasi, An Oak Spring Herbaria, 2009, n° 20.
In-12 (148 x 78 mm). Illustré d'un frontispice gravé sur cuivre signé de Bouchet (Chinois buvant du thé dans une plantation) et de 13 planches à pleine page par Jean Hainzelman (manque de papier en pied du f. G6, petit manque angulaire au f. P1). Reliure de l’époque : veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin fauve, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées rouges (légers frottements aux nerfs et aux charnières).
Provenance : famille du comte d'Argenson (1696-1764) au Château des Ormes (ex-libris héraldique).
First edition, in a contemporary binding.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Édition originale.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869