BLICK AUF EINE HAFENBUCHT Öl auf Leinwand. 45 x 71,5 cm. Links unten bezeichnet und signiert. Gerahmt.
Der ursprünglich aus Lyon stammende und zum Design von Seidenstoffen ausgebildete Maler zog 1889 nach Paris und besuchte dort die Académie Julian, später schloss er sich der Gruppe Nabis an. Zu seinen engen Freunden gehörten unter anderem Claude Monet (1840-1926) und Pierre-Auguste Renoir (1841-1919). Das vorliegende Gemälde zeigt den Blick über eine von modernen Schiffen bevölkerte Hafenbucht im sich langsam verziehenden Frühnebel, der die Figuren im Vordergrund silhouettenhaft erscheinen lässt. (1031252) (12) Albert André 1869 Lyon - 1954 VIEW OF THE HARBOUR BAY Oil on canvas. 45 x 71.5 cm. Inscribed and signed lower left.