Valentin Ruths Hamburg 1825 - Hamburg 1905 Blick über die Außenalster auf Hamburg Öl/Holz, 27 x 38 cm, r. u. Nachlaßstempel, verso auf Etikett bez. 'Alt-Hamburg von der Aussen-Alster gesehen 1854'. - Landschafts- u. Architekturmaler, Studium an der Münchner Akademie sowie Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.