Blick über Weinberge, im Vordergrund ein Weg, dahinter ein Gemäuer. Aquarell auf cremefarbenem Papier. 23,5 x 29 cm (Darstellung), 30 x 35 cm (Blattgröße Künstlersignatur unten rechts: P.F. Peters. Im Passepartout, Holzrahmen, verglast.. Alle vier Ecken restauriert. P.F. Peters war ab 1841 in Mannheim ansässig; nach 1845 lebte und arbeitete er in Stuttgart. Kunst, Aquarelle