Blumenstillleben und Tierfigur. (Vor) 1941 Aquarell auf Japan. 24,3 × 16 cm. (9 ⅝ × 6 ¼ in.) Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert: Nolde. Auf der zweiten Leerseite montiert in: Emil Nolde Neuguinea 1913 und 1914. Typoskript von 1936, mit Schreibmaschine von Ada Nolde geschrieben und 1941 in ca. 40 Exemplaren vervielfältigt (Maße: 30 × 22 cm, mit 119 Textseiten und eingeklebten Reproduktionen nach Fotos, Aquarellen, Zeichnungen und Skulpturen, gelocht und mit Kordel in einen dreilagigen, grün-gefärbten Papier-Umschlag gebunden). In Kassette aus schwarzem Karton. [3001]