Auction archive: Lot number 7023

Bluth, Manfred Italienische Seelandschaft

€600
ca. US$681
€369
ca. US$418

€600
ca. US$681
€369
ca. US$418

Italienische Seelandschaft Öl auf Karton, ganzflächig auf Unterlage kaschiert. 1982. 20 x 30 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Bluth" und datiert, links daneben mit Pinsel in Hellblau abermals signiert, außen links abermals datiert (in die nasse Farbe geritzt), unten rechts mit Ortsbezeichnung (in die nasse Farbe schwer leserlich geritzt). Bluth, den in den 1980er Jahren Aufenthalte in die Toskana, in die Po-Ebene und nach Sizilien führen, malt dort Ölskizzen vor der Natur. Dabei ergründet er die strukturellen, atmosphärischen und farblichen Eigenarten der Landschaft, wobei die jeweiligen Ausschnitte nur den panoramatischen Blick aufs Ganze vorbereiten. Immer wieder fängt er überzeugende Vergegenwärtigungen eines Augenblicks ein, ein Zusammenspiel aus Wasser, Himmel, Bergen und Licht, das sich auch in unserem Bild äußerst stimmungsvoll fügt.

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025