BOBIN, Christian (VIELLE Christiane, illustratrice). - Lettre pourpre autres texte, avec une aquatinte de Christiane Vielle.- Roubaix, Brandes, 1992.- In-12 carré, en feuilles, non rogné, couverture blanche à rabats imprimée en rouge et noir. Edition originale collective qui rassemble les premiers textes publiés par Christian Bobin : Lettre pourpre (1977), Le Feu des chambres (1978), Le Baiser de marbre noir (1984), Dame, roi, valet (1987) tous parus chez Brandes. Tirage à 1150 exemplaires. Un des 90 numérotés sur pur fil Johannot (celui-ci non justifié) comprenant une aquatinte de Christiane Vielle. Exemplaire signé par l'auteur et l'artiste au colophon.