Boccaccio, Decamerone, illustré par Salvador Dali, Galerie Börjeson, Malmö. Edition limitée à 150 exemplaires, n°108 / 150, composée de 10 eau-fortes à la pointe sèche en couleurs toutes numérotées et signées. H. 17.3x12.6 cm (gravure) H. 47.8x34.5x5.1 (ouvrage) Références Référence: raisonné Michler & Lopsinger 552-561 Belle réussite de Dali qui a gravé lui-même les plaques en couleurs avec un rendu de grande qualité.