Auction archive: Lot number 28

€400
ca. US$575

€400
ca. US$575

BOCCACE. Contes. Traduction nouvelle, augmentée de divers Contes et Nouvelles en vers imités de ce Poëte célèbre. [Décaméron]. Paris, Poncelin, an X, 1801. 11 volumes in-8, veau lisse, guirlande d'encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison noire, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cohen, 162. Édition illustrée des 107 figures hors-texte de Gravelot, dessinées pour une édition de 1757, réduites et gravées en sens inverse par de nouveaux graveurs, avec des frontispices inédits de Monnet et de Brunet.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930