BOCCACE. Laberinto d'Amore... con una epistola à Messer Pino de Rossi confortatoria del medesimo autore. Florence, Bernardo Giunta, 1525. In-8, bradel percaline beige, dos lisse, titre en long, tête dorée (Pierson). Index aureliensis, n° 120.212 - Adams, B-2182 - Brunet, I, col. 1016 - Decia, n° 185. 72 f. - 9 cahiers signés A-I8 ; caractères italiques, lettres d'attente. Réédition de celle de 1516, donnée par le même Bernardo Giunta. ÉDITION assez rare, selon Brunet. Nombreuses notes manuscrites en partie biffées, au verso blanc du dernier feuillet. Exemplaire court de tête, rousseurs.