Bibliothèque Philippe Gentilhomme

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 17.10.2009

Back

Image

AGRIPPA DE NETTESHEIM (Henricus Cornelius). De incertitudine et vanitate scientiarum declamatio invectiva ex postrema authoris recognitione. Cologne, Theodorus Baumius, 1584. In-12, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, traces d'attaches, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Index aureliensis

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

ALCYONIUS (Petrus). Medices legatus, sive de excilio. Venise, Alde, 1522. In-4, vélin souple à recouvrement (Reliure moderne). Renouard, Alde, 95, n° 6 - Adams, A, 633. [70] f. - 9 cahiers signés a-h8, i6 ; Les f. [39] et [40] sont blancs ; caractères italiques, lettres d'attente, titres courants

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

ANTONINUS FLORENTINUS. Summa confessionum. [Cologne, Ulrich Zell, vers 1470]. In-4, demi-basane brune, tranches mouchetées (Reliure moderne). BMC, I, 182 (IA.2766) - Polain, 238 - Pellechet, I, 819 - Goff, A-787 - B.M., I, 183 - G.W., 2082. [143] f. - ouvrage non folioté et sans signatures, 27

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

ASCONIUS PEDIANUS (Quintus). Expositio in IIII orationes M. Tullii cic. contra C. Verrem. [&c]. [Venise, Andrea d'Asola, 1522]. In-8, maroquin vert, encadrement de filets dorés dont deux intérieurs s'incurvant en demi-cercles au centre des côtés, dos orné de filets, roulette intérieure, tranches

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

AULU-GELLE. Noctium atticarum commentarii. Venise, Joannes Tacuinus, de Tridino, 6 avril 1496. In-folio, demimaroquin à long grain bordeaux, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches lisses avec nom de l'auteur sur la gouttière (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Hain, 7526

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

AULU-GELLE. Noctium atticarum libri undevigenti. Venise, Alde et Andrea d'Asola, septembre 1515. In-8, vélin à recouvrement, pièce de titre verte (Reliure du XVIIIème siècle). Renouard, Alde, 73, n°9. [32]-289-[51] f. - 45 cahiers signés A-D8, a-z, A-T8, V4 ; car italiques, grecs, lettres d'attente

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

AUSONE. Opera tertiae ferè partis complemento auctiora, & diligentiore quàm hactenus, censura recognita. Cum indice rerum memorabilium. Lyon, Jean de Tournes, 1558. In-8, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Index aureliensis, n° 110902 - Cartier, n° 390. [16]-290-[12] p., 1 f

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

AUSONE. Opuscula varia. Lyon, Sébastien Gryphe, 1537. In-8, vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque) Index Aureliensis, n° 110893 - Baudrier, VIII, 104 - Gültlingen, V, n° 393. 231 pp. - 15 cahiers signés a-o8, p4 ; caractères italiques, marque sur le titre et

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BEMBO (Pietro). Epistolarum familiarium libri VI. eiusdem, Leonis X. pont. max. nomine scriptarum, lib.XVI. Venise, Gualtero Scotto, 1552. 2 parties en un volume in-8, vélin doré à recouvrement, double encadrement de filets, médaillon central à entrelacs, dos lisse orné de fleurons et roulettes

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BERNARD DE CLAIRVAUX (Saint). Opuscula. [Venise, Simon Bevilaqua, 17 octobre 1495]. In-8, demi-basane fauve, ais de bois naturel, traces de fermoir en laiton ouvragé, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Hain, *2922 - BMC, V, 520 - GW, 3908 - Goff, B-365 - Pellechet, 2157. [346] f. - 44 cahiers

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BÈZE (Théodore de). De vera pronuntiatione gr. et latinae linguae commentarii. [Genève], Henri Estienne, 1587. Ensemble 3 parties en un volume in-8, vélin ivoire, traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Index aureliensis, n° 118.790 - Renouard, Estienne, 151, n° 3. [4]-79 p

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

[BIBLE]. BIBLIA LATINA. Incipit epistola sancti Hieronymi ad Paulin(m) p(re)sbyte(rum):de o(mn)ib(us) divine hystorie libris. [Venise, Leonard Wild de Ratisbonne, 1481]. In-folio, demi-daim fauve, ais de bois, tranches lisses (Reliure moderne). Hain-Copinger, 3082 - Proctor, 4459 - Pellechet, 2309

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

[BIBLE]. Biblia integra : summata : distincta : superme(n)data : utriusque testame(n)ti (con)corda(n)tiis illustrata. Bâle, Jean Froben, 27 juin 1491. In-8, basane brune, double filet et roulette à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Copinger, Incunabula biblica, n°

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

[BIBLE]. Biblia ad vetustissima exemplaria castigata. Anvers, Christophe Plantin, 1567. In-8, maroquin lie-de-vin, motif central doré cruciforme, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Darlow et Moule, 6150 - Voet, 683 - Bibles conservées à Paris, n° 912. [8]-303-74-[5] f. - 39 cahiers

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BOCCACE. Des Dames de renom, nouvellement traduict d'Italien en langage françoys. Lyon, Guillaume Rouillé, Thibault Payen, 1551. In-8, vélin ivoire, dos lisse, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Index aureliensis, n° 120.320 - Baudrier, IX, 182. 384-[8] p. - 25 cahiers signés a-z8, A8, B4

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BOCCACE. Le Decameron traduit d'italien en francois. Paris, Martin le Jeune, 1559. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (David). Index aureliensis, n° 120.360 - Adams, B-2162. 326 (=341)-[3] f. - 43 cahiers A-Z, a-v8 ; caractères romains

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BOCCACE. [Des nobles malheureux. Nouvellement imprimé à Paris. Mil cinq cens et quinze. Paris, Michel Le Noir, 1515]. Petit in-folio, bradel vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (Reliure moderne). Brunet, I, col. 988 - Index aureliensis, n° 120.177 - Brun, 137 - Bechtel, B-244. [1]-243-[1] f

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BOCCACE. [La Fiammetta]. [Nord de l'Italie], Imprimeur d'Antoine de Rosellis, De legimationibus, circa 1480-1485. In-folio, daim fauve, triple filet à froid, dos orné de même, tranches lisses (Teisseire). Hain, 3290 - C, 1071 - R, 1147 - GW, 4457 - Pell, 2450 - Goff, B, 735 - CIBN, B, 534 - BMC

Lot #: 18

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BOCCACE. Laberinto d'Amore... con una epistola à Messer Pino de Rossi confortatoria del medesimo autore. Florence, Bernardo Giunta, 1525. In-8, bradel percaline beige, dos lisse, titre en long, tête dorée (Pierson). Index aureliensis, n° 120.212 - Adams, B-2182 - Brunet, I, col. 1016 - Decia, n°

Lot #: 19

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BONAVENTURE (Saint). Legenda major beati franscici... edita et ab acclesia approbata. [Paris], Simon Vostre, 1507. In-4, veau fauve, triple filet, dos orné, pièce de titre olive en long, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Moreau, I, 1507, n° 31 - Index aureliensis, n°

Lot #: 20

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BONAVENTURE (Saint). Oratio Octaviani in vitam beati Bonaventure... — Tractatus de tribus ternariis peccato infamibus... — Expositio orationis dominice... — Tracatus preclarus insignis de profectu religiosorum. Paris, Berthold Rembolt, 1517. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-4, veau brun, chiffre

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BOURDIN (Gilles). Paraphrasis in constitutiones regias Anno 1539. aeditas. Altera editio. [Paris], Jean Borel, 1571. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Index Aureliensis, n° 122.113. [8]-94-[2 (le dernier blanc)] f. - 13 cahiers signés à8, A-M8 ; caractères romains et italiques, titres

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

BOVILLUS (Nicolaus). Conclusio brevis contra obtine(n)tes plura beneficia valde utilis. [Lyon, Jean Bachelier, vers 1496]. In-4 (Cartonnage moderne). Pellechet, n° 2801 - GW, 4979. [4] f. - Un cahier non signé, caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, 53 lignes par page pleine, 2 lettres

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

CARO (Annibal). Rime. Venise, Alde Manuce, 1569. In-4, cuir de Russie, filet à froid et roulette dorée d'encadrement, très important motif losangé à froid couvrant presque entièrement les plats, dos orné, tranches dorées (C. Mauri). Index aureliensis, n° 132.469 - Renouard, Alde, 206, n° 9 - Brunet

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

CICÉRON. Epistolae familiares accuratius recognitae. [Venise, Andrea d'Asola, 1522]. In-8, maroquin vert, triple filet à froid, filets intérieurs, tranches dorées (Reliure anglaise du XIXe siècle). Index aureliensis, n° 137.721 - Renouard, Alde, 94, n° 1. 267-[5] f. - 34 cahiers signés a-z, aa-ll8

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

CICÉRON. In hoc volumine haec continentur. M.T.CIC. Officiorum. Lib. III. Cato maior, sive de senectute. L!"#$%&, sive de amicitia. Somnium Scipionis ex VI. De Rep. Excerptum. [Venise, Andrea d'Asola, 1519]. In-8, maroquin rouge à long grain, double cadre de filets avec fleurons aux angles, dos orné

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

CICÉRON. Rhetoricorum ad C.Herennium lib. IIII. De Inventione. Eiusdem de oratore ad Quintum fratrem.. Venise, Paul Manuce au nom des héritiers d'Alde et d'Andrea d'Asola, 1533. In-4, bradel vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure du XVIIIème siècle). Index

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

CONSTANTIN (Robert). Lexicon Graecolatinum. [Genève], Jean Crespin, 1568. In-8, vélin souple à recouvrement, traces d'attaches, tranches lisses (Reliure de l'époque). Index aureliensis, 143864. [524] f. - 66 cahiers signés *8, **8, A-Z, Aa-ZZ, AA-RR8, SS4 ; caractères romains et grecs, imprimé sur 2

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

CRENNE (Hélisenne de). Les Angoysses douloureuses qui procedent d'amours. Paris, au Palays en la gallerie par ou on va a la chancellerie, 1541. 3 parties en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet gras et maigre, armoiries centrales, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009

Image

CRONIQUE (La) du tres chrestien & victorieux roy Loys unziesme du nom (que Dieu absolve) avec plusieurs histoires advenues tant es pays de France, Angleterre, que Flandres & Artois, puis l'an mil quatre cens soixante & un, jusqu'en l'an mil quatre cens quatre vingtz & trois. Paris, Galliot du Pré

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 17 Oct 2009