Auction archive: Lot number 5

€2,000
ca. US$2,963
Auction archive: Lot number 5

€2,000
ca. US$2,963

AULU-GELLE. Noctium atticarum commentarii. Venise, Joannes Tacuinus, de Tridino, 6 avril 1496. In-folio, demimaroquin à long grain bordeaux, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches lisses avec nom de l'auteur sur la gouttière (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Hain, 7526, BMC, V, 530 - Goff, G-126 - Panzer, II, n° 2099. [10]-CXVIII f. - 20 cahiers signés A6, B4, c-h8, i-t6, u4 ; caractères romains, citations en grec, 42 lignes par page pleine, marque de l'imprimeur au colophon. BELLE ÉDITION INCUNABLE de ce chef-d'oeuvre de la littérature savante latine. Il contient des renseignements précieux sur un grand nombre d'écrivains de la période archaïque latine. Jolie marque typographique au recto du dernier feuillet. La première édition connue imprimée par Joannes Tacuinus portant une date est l'Innamoramento di Paris, publié à Venise le 18 août 1492. Page de titre montée sur onglet, taches claires au bas des premiers feuillets, petites rousseurs et taches sur les dix derniers feuillets.

Auction archive: Lot number 5
17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 5
17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930