CICÉRON. Epistolae familiares accuratius recognitae. [Venise, Andrea d'Asola, 1522]. In-8, maroquin vert, triple filet à froid, filets intérieurs, tranches dorées (Reliure anglaise du XIXe siècle). Index aureliensis, n° 137.721 - Renouard, Alde, 94, n° 1. 267-[5] f. - 34 cahiers signés a-z, aa-ll8 ; caractères italiques, titres courants, lettres d'attente, ancre aldine sur le titre et au dernier feuillet, titre et feuillet suivant réglés. Troisième édition aldine des Lettres familières, qui suit celles de 1502 et 1512, composées du même nombre de feuillets et de la même préface à Sigismond Thurzo. Cette édition est la première à contenir la traduction en latin des citations grecques. Elle est, selon Renouard, presque aussi rare que l'édition de 1502, et elles se rangent toutes au rang des volumes d'Alde les plus difficiles à rencontrer. De la bibliothèque du baron Bruce d'Aberdare (Pays de Galles), avec ex-libris du XIXe siècle. Cachet ex-libris à sec Antonio de Almeida Correa , du début du XXe siècle. Marge inférieure du titre refaite, sans toucher le texte. Reliure frottée, accident à un mors.