Auction archive: Lot number 261

€350
ca. US$518

€350
ca. US$518

[DORAT (Jean)]. Les Baisers précédés du mois de mai. La Haye, Paris, Delalain, 1770. In-8, veau marbré, triple filet, dos lisse orné de même, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). 186 pp. - 12 cahiers signés A-M8. Titre-frontispice, une vignette sur le titre, une figure hors texte, 22 ravissantes vignettes et 22 culs-de-lampe, gravés par Aliamet, Baquoy, Binet, Delaunay, Lingée, etc., d'après Eisen et Marillier. À la suite des Baisers, on trouve un Supplément qui ne figure, selon Cohen, que dans quelques exemplaires, et la liste des livres disponibles chez Delalain. Quelques rousseurs, notamment en marge du titre-frontispice. Petit accident marginal, sans manque, sur la figure hors texte.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930