Auction archive: Lot number 264

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, Barbou], 1762. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, roulettes et filets dorés et à froid, dos lisse orné de roulettes et motifs dorés et à froid et cimier armorial en tête, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise vers 1840). Célèbre édition, dite des Fermiers généraux, parce qu'ils en firent les frais de la publication. L'illustration comprend 2 portraits, celui de La Fontaine et celui d'Eisen, gravés par Ficquet d'après Rigaud et Vispré, et 80 figures dessinées par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Longueil, Ouvrier, etc. Titres ornés avec fleurons de Choffard, 4 vignettes et 53 superbes culs-de-lampe par Choffard, dont le dernier contenant son portrait. Exemplaire avec figures couvertes. De la bibliothèque Richard Butler second comte de Glengall, baron de Caher, en Irlande (né en 1794), avec ex-libris et cimier armorial en tête du dos. Petites rousseurs et mouillures à quelques feuillets, minimes usures aux coins et aux coiffes.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930