Auction archive: Lot number 2360

2360 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

2360 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

2360 La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Éd. revue et précédée d'une notice par A. de Montaiglon. 5 Tle. in 2 Bdn. Paris, Rouquette, 1883. Gr.-8°. Mit 2 rad. Portr., 2 rad. Tit., viel. rad. Vign. u. 72 rad. Taf. nach Fragonard, Monnet etc., die Portr., Tit. u. Taf. in je 2 Zuständen. Grün Chagrin mit Rücken- u. Deckelfil. (OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: (60,- €) Vicaire IV, 923f. - Eines v. 100 num. Expln. auf Vélin à la cuve (Gesamtaufl. der Vorzugsausgaben 400). - Breitrandig, gering stockfl., Einbandrücken u. -kanten bräunl. verfärbt, Vors. mit kl. Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1560 A 300,- Grün Chagrin mit Rücken- u. Deckelfil. (OUmschle. beigebd.). - Eines v. 100 num. Expln. auf Vélin à la cuve (Gesamtaufl. d. Vorzugsausgaben 400). - Breitrandig, gering stockfl., Einbandrücken u. -kanten bräunl. verfärbt, Vors. mit kl. Exlibris. -- In H&H A-110 übergeben. 2003 H&H 107/2279 L 300,- Grün Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (OUmschle. beigebd.). - Eines v. 50 num. Expln. auf Papier Whatman (Gesamtaufl. der Vorzugsausgaben 400). - In Tl. 1 fehlen vermutlich 3 Taf., am Schluß v. Tl. 5 ein zusätzl. (?) Porträt eingebdn. Unbeschn. OUmschle. leicht fleckig. Die gebrochenen Gelenke restauriert, innen mit Lwd. verstärkt. Etwas bestoßen. Exlibris.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004