Auction archive: Lot number 2365

2365 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€70
ca. US$90

2365 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€70
ca. US$90

2365 La Fontaine, Jean de. La Coupe enchantée. Paris, Éditions du Raisin, 1945. 4°. Mit viel. kolor. Lithogrn. v. Edmond Vairel. Rohe Bogen in OUmschl., OPp.-Decke u. OPp.-Schuber. Schätzpreis: (60,- €) Monod 6701. - Eines v. 15 Expln. mit 2 zusätzl. Folgen der Lithogrn. in Schwarz auf Vidalon u. in Bister auf China, 1 Aquarell, 1 Portr. in 3 Zuständen u. einem carnet de mise en scène mit 7 Taf (Gesamtaufl. 165). - Decke u. Schuber gebräunt. - Beiliegt: Derselbe. Vingt contes galants. Paudex-Lausanne, Éd. de Fontainemore, 1966. 4°. 2 w. Bll., 147 SS., 2, 2 w. Bll., mit viel. Illustrn. v. René Creux u. Philippe Poncet. Rohe Bogen in OPp.-Kass. - (Eines v. 150 num. Expln. auf Arches [Gesamtaufl. 160]. - Das 1. w. Bl. mit kl. Monogr.-Stempel, Kass.-Rücken ob. leicht beschädigt). Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1597 A 200,- Rohe Bogen in OUmschl., OPp.-Decke u. OPp.-Schuber. - Decke u. Schuber gebräunt. -- In H&H A-110 übergeben, zus. mit B-81383.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004