Auction archive: Lot number 1556

1556 Niebuhr, B. Gg.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€80
ca. US$103

1556 Niebuhr, B. Gg.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€80
ca. US$103

1556 ALTERTUM. - Niebuhr, B. Gg. Vorträge über römische Geschichte, an der Univ. zu Bonn gehalten. Hrsg. v. M. Isler. 3 Bde. Bln., Reimer, 1846-48. 8°. XXII, 586; XIV SS., 1 Bl., 404; XVIII, 456 SS. Hlwd. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) N's Histor. u. philolog. Vorträge, an d. Univ. zu Bonn gehalten, Abtlg. 1 (v. 4). - Goed. VI, 336, 17. - In sich kplt., posthum hrsg. Sammlung, die zu d. wichtigsten Schriften des Polyhistors N. (1776-1831) zählt. - Tls. etwas stockfl. Titeleien u. Schluß jeweils angefalzt. Vord. Innengelenk von Bd. 1 brüchig. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R+A 35/681 700,- Abtlg. 1-3 von 4, in 7 Bdn. 1993 H&H 74/1139 110,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Im wesentl. sauber u. frisch. Gering berieben u. bestoßen, Kapitale leicht läd. Rücken unten mit Fleck v. abgelöstem Schild. Gestemp. Bibl.-Expl. (Perforations-Init. a. Tit.) mit Exlibris.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004