JOLLY (Claude). Codicille d'or ou petit recueil tiré de l'Institution du Prince Chrestien, composé par Erasme. S.l., 1666. In-16, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Willems, 1355. 187-[3] p., 1 f. bl. - 8 cahiers signés A-H12 ; caractères rom. Réimpression de l'édition elzévirienne d'Amsterdam, qui semble être une contrefaçon d'après Willems, bien qu'elle porte la marque à la Sphère. Des bibliothèques de l'avoué Gaudon au Blanc dans l'Indre, dont la radiation fut demandée en 1827, avec ex-libris typographique, et Georg et Lena Dietz, avec ex-libris.