Auction archive: Lot number 269

€1,800
ca. US$2,666

€1,800
ca. US$2,666

MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit). Les OEuvres… Reveuës, corrigées, augmentées. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12, maroquin aubergine, double filet, dos orné, tranches dorées (Reliure factice du XXe siècle). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE, COMPRENANT 6 PIÈCES EN ÉDITION ORIGINALE, ET PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, ornée de 30 figures de Brissart, gravées par J. Sauvé. L'ensemble se divise en 2 parties distinctes. Les 6 premiers volumes contiennent les pièces déjà imprimées du vivant de l'auteur, alors que les tomes VII et VIII comportent toutes les comédies jouées en public mais non publiées à la date de la mort de Molière. Ces pièces en ÉDITION ORIGINALE sont Dom Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Dom Juan, Melicerte, Les Amans magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnas. De la bibliothèque Louis Gillet (2001, n° 161), avec ex-libris manuscrit sur le titre du tome V. Ex-libris manuscrit au dos d'une des planches du tome III, quelques taches et rousseurs. Manque la figure de l'Escole des maris.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930