Boccale, probabilmente Viterbo , sec. XVI , in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati in bruno manganese, ansa a nastro, alt. cm 20, felatura Per confronti G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio , Viterbo, 1983