Boccale Romagna (Faenza?), fine del XV o inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 17. Mancanze al bordo superiore Boccale dal corpo ovoidale decorato con un motivo inquartato nellovale dalla cornice a scaletta, disegnato in blu con fasce verdi e virgole in arancione