Boccale trilobato, Viterbo , met à sec. XV, in maiolica decorata con animale alato con testa umana e foglie di quercia nei toni del bruno, verde e giallo, prima ansa a nastro, alt. cm 29, alcune parti ricostruite Provenienza Asta Sothebys, Firenze, maggio 1983 Per confronti G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio , Viterbo, 1983, figg. 184, 185