Zoom Die Versuchung des hl. Antonius. Öl auf Leinwand. 40 x 56,8 cm. Signiert, datiert, bezeichnet und mit eigenhändiger Widmung "A mi distinguido amigo Ramón Cardona. Barcelona, 1894". Ausser einem Studium an der Reial Acadèmia Catalana de Belles Arts de Sant Jordi in Barcelona und einer regen Ausstellungsbeteiligung in Barcelona in den 1890er Jahren ist über den katalanischen Porträt- und Genremaler augenblicklich nur wenig bekannt. Gezeigt wird in altmeisterlicher Manier der asketische Eremit Antonius, der den Trugbildern Satans, der ihm hier sexuelle Freuden in Gestalt eines in Rosen gebetteten lasziven Frauenaktes vorspiegelt, mit vor dem Gesicht verschränkten und auf die Heilige Schrift niedergesunkenem Oberkörper in seiner von Disteln gesäumten Welt verbleibt. Der Schädel gemahnt auch hier an die Vergänglichkeit aller weltlichen Genüsse. Provenienz: Privatsammlung Spanien.