Bodenfliesen aus dem Aachener und Kölner Raum Ton, Flachrelief, Bleiglasur in Grün-, Gelb- und Gelbtönen. Das Konvolut bestehend aus fünf Einzelfliesen und zwei Fliesenbodenabschnitten aus vier bzw. zwölf reversibel auf Plexiglas montierten Fliesen. Von ca. 10,5 x 10,5 bis ca. 15 x 15 cm. 15. und 16. Jh.ProvenienzEhemals deutsche Privatsammlung, erworben bei Nagel, Stuttgart, Auktion am 26. September 1985.LiteraturhinweiseDie Fliesentypen bei Landgraf, Ornamentierte Bodenfliesen des Mittelalteres, Stuttgart 1993. Laut Landgraf stammt der Fliesenbodenausschnitt aus den vier montierten Fliesen (G49b) aus dem Kornelimünster in Aachen.