(Bodoni) De Rossi Giovanni Gherardo (1754-1827) Scherzi Poetici e Pittorici. (In fine:) Parma, Co' Tipi Bodoniani 1795. In 8° , 1c.b. pp. (8) con dedica e occhietto, 1 c. con front. inciso in rame, seguono 50 tavv. incise in rame con c. a fronte con al recto versi esplicativi, tutte le tavole miniate in nero e in rosso. Cartoncino del '900. Fioriture alle ultime 2 cc. finali, qualche macchia marginale e un piccolo lavoro di tarlo nel marg. b. di poche pp. altrimenti di buona conservazione con barbe. Copia miniata appartenuta al raffinato editore milanese Giampiero Giani, autore di una bibliografia di edizioni bodoniane, con la medesima legatura delle sue edizioni con impressione in oro ai piatti e titolo in oro al dorso, piccola mancanza a porzione dello stesso. Brooks, 601