[Bodoni]. Monti, Vincenzo. Aristodemo tragedia. Parma, Giambattista Bodoni 1786. In 4° (310 x 228 mm); [12], 130, [2] pagine. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio. Legatura coeva in cartonato marmorizzato (piccoli difetti). Scheda bibliografica della libreria Mediolanum, Milano, ex libris di of Giovanni Antonio de Somalea. Esemplare con barbe e bella provenienza di questa celebre opera bodoniana. L'autore finanziò la stampa dell'opera pagando da propria tasca la prima tiratura di 500 copie. Brooks 312.