RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS

ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
[email protected] · +39 011 0199101

Date of the auction: 11.12.2019

Back

Image
Alfonso XIII di Spagna.

Alfonso XIII di Spagna. Fotografia dell'ex Re di Spagna in Terrasanta con sua firma autografa e la data 1938

Lot #: 1

Opening: €100

Date: 11 Dec 2019

Image
[Aviazione e Marina].

[Aviazione e Marina]. Raccolta di circa un centinaio di fotografie montate su cartoncino e legate assieme che riguardano la fine prima guerra mondiale, molte di campi di battaglia, ma anche aviazione e marina. Tra le molte foto alcune della Liberazione di Trento e Udine, della Viribus Unitis, di

Lot #: 2

Opening: €300

Date: 11 Dec 2019

Image
[Aviazione].

[Aviazione]. Album contente un bel gruppo di fotografie che riguardano l’aviazione italiana, in particolare i dirigibili. Tra le foto una della visita di Adalberto di Savoia a Ferrara, vedute aeree di città come Venezia, Trieste e Pola, la celebre foto dei volantini dannunziani su Vienna, alcuni

Lot #: 3

Opening: €400

Date: 11 Dec 2019

Image
[Aviazione]. Casero, Giuseppe.

[Aviazione]. Casero, Giuseppe. Insieme di documenti personali e professionali di un militare di carriera che ebbe una certa notorietà quando, ormai divenuto generale dell'Aeronautica militare, fu coinvolto nel cosiddetto golpe Borghese. Il materiale di questo lotto però riguarda i suoi anni

Lot #: 4

Opening: €2,000

Date: 11 Dec 2019

Image
[Aviazione].

[Aviazione]. Elica lignea con parti metalliche non completa, prodotta per essere usata durante gli addestramenti degli aviatori, con indicazione incisa MOT FIAT A,20 DIS - 0501. Anche questa elica proviene dal campo di volo di Mondovì e anch’essa ha una forte valenza decorativa. 1500 x 215, altezza

Lot #: 5

Opening: €300

Date: 11 Dec 2019

Image
[Aviazione].

[Aviazione]. Grande elica lignea con parti metalliche proveniente dall’aeroporto di Mondovì, attivo tra le due guerre mondiali, particolarmente durante la seconda quando fu adoperato per le operazioni che riguardavano il fronte italo-francese. Bell’elemento anche decorativo con indicazione incisa

Lot #: 6

Opening: €600

Date: 11 Dec 2019

Image
[Aviazione].

[Aviazione]. Grande elica lignea del dirigibile Norge costruito in Italia da Umberto Nobile, il primo aeromobile della storia che sorvolò il Polo Nord nella storica data del 12 maggio 1926. Rinunciando alle slitte trainate dai cani, l’esploratore Roald Amundsen scelse il dirigibile come mezzo per

Lot #: 7

Opening: €8,000

Date: 11 Dec 2019

Image
Barzini, Luigi.

Barzini, Luigi. Bella fotografia che ritrae Luigi Barzini, con dedica e firma del noto giornalista e politico milanese, accompagnata da lettera dattiloscritta con firma autografa dello stesso, 300 x 200 mm

Lot #: 8

Opening: €150

Date: 11 Dec 2019

Image
Cairoli, Benedetto.

Cairoli, Benedetto. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, ‘Torino, 24 Marzo’ senza anno, nella quale l’uomo politico e patriota pavese ringrazia il corrispondente per l’aiuto fornito ad una raccolta di fondi. Tracce di sigillo in ceralacca

Lot #: 9

Opening: €250

Date: 11 Dec 2019

Image
Castro, Fidel .

Castro, Fidel . Fotografia in bianco e nero con firma ‘Fidel Castro’ che raffigura il Líder Máximo intento a studiare probabilmente una mappa insieme ad altri militari, 180 x 240 mm

Lot #: 10

Opening: €150

Date: 11 Dec 2019

Image
Ciano, Galeazzo.

Ciano, Galeazzo. Espressivo ritratto fotografico del gerarca in uniforme con firma autografa e la data ‘L’Asmara Dec. XIV’, 170 x 125 mm

Lot #: 11

Opening: €200

Date: 11 Dec 2019

Image
De Gaulle, Charles.

De Gaulle, Charles. Bel ritratto fotografico in bianco e nero con 4 righe di dedica e la firma autografa del grande uomo politico francese, datata ’26.8.59’, 300 x 240 mm

Lot #: 12

Opening: €150

Date: 11 Dec 2019

Image
[Fascismo].

[Fascismo]. Piccola raccolta di materiale riferito al ventennio con alcuni autografi di Dino Grandi compresi una lettera con busta, un biglietto e due annotazioni autografe, una lettera firmata dal sindaco di Roma Boncompagni Ludovisi, 3 lettere autografe firmate di Michele Bianchi che fu primo

Lot #: 13

Opening: €400

Date: 11 Dec 2019

Image
Fossati, Maurilio.

Fossati, Maurilio. Grande fotografia che ritrae l’amato arcivescovo metropolita di Torino, il Cardinal Fossati, con sua lunga benedizione autografa firmata data in ‘Torino, Natività di Maria, 1952’, 350 x 250 mm

Lot #: 14

Opening: €100

Date: 11 Dec 2019

Image
Garibaldi, Giuseppe.

Garibaldi, Giuseppe. Inusuale e raro cimelio garibaldino composto da una ciocca di capelli, una di barba, un po’ di lena e una parte del materasso dove morì l’Eroe dei Due Mondi, il tutto entro cornice con placchetta esplicativa e biglietto della vedova di Garibaldi datato ‘Caprera 7 Gi.o 1882

Lot #: 15

Opening: €200

Date: 11 Dec 2019

Image
Garibaldi, Giuseppe.

Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, ‘Caprera 10 Mai 1871’ indirizzata a ‘Mon cher Delpech’ cui Garibaldi rinnova i sensi di grande stima ‘je serai toujours fier de vous avoir pour frere d’armes dans toute occasion

Lot #: 16

Opening: €300

Date: 11 Dec 2019

Image
Garibaldi, Giuseppe.

Garibaldi, Giuseppe. Lettera con firma autografa dell’Eroe dei Due Mondi, una pagina in 4°, vergata a matita leggermente sbiadita. ‘Se vi sono dei vili fate un appello ai generosi che avete con voi […] voi pazienza, molta pazienza, il punto che occupate è di una somma importanza; se credete aver

Lot #: 17

Opening: €400

Date: 11 Dec 2019

Image
Kellermann, François Étienne.

Kellermann, François Étienne. Elegante miniatura raffigurante il busto del grande uomo politico francese che per i servigi resi alla sua Patria fu nominato da Napoleone senatore, maresciallo di Francia e duca di Valmy. Nel lotto anche una lettera con firma autografa dell’Imperatore datata 25 aprile

Lot #: 18

Opening: €1,000

Date: 11 Dec 2019

Image
Kennedy, Robert.

Kennedy, Robert. Grande ritratto fotografico in bianco e nero con dedica al ‘Count Nasalli Rocca’ e la firma autografa dell’uomo di stato statunitense, datata ‘May 1967’, 245 x 203 mm

Lot #: 19

Opening: €250

Date: 11 Dec 2019

Image
Levi Montalcini, Rita.

Levi Montalcini, Rita. Bella fotografia che ritrae la scienziata mentre riceve il premio Nobel per la medicina nel 1986, accompagnata da lettera dattiloscritta con firma autografa della stessa, 230 x 180 mm

Lot #: 20

Opening: €150

Date: 11 Dec 2019

Image
Manara, Luciano.

Manara, Luciano. Dispaccio di una pagina in 4° con firma autografa indirizzato al Capitano Cenni, ‘dal Quartier Generale di Porta San Pancrazio il 15 giugno 1849’ ovvero poche settimane prima della morte del patriota bergamasco. ‘Il Generale è meravigliato della vostra attività; già tutti ne siamo

Lot #: 21

Opening: €100

Date: 11 Dec 2019

Image
Marconi, Guglielmo.

Marconi, Guglielmo. Bella fotografia applicata su cartoncino con dedica autografa del grande scienziato ‘Al capitano Tarabotto, suo devot.mo Guglielmo Marconi. P.ssa Mafalda, settembre 1910’, 110 x 172 mm

Lot #: 22

Opening: €200

Date: 11 Dec 2019

Image
Maria Luisa di Borbone-Spagna.

Maria Luisa di Borbone-Spagna. Interessante lotto composto da numerose lettere autografe dell’Infanta di Spagna, firmate ‘Luisa’ in spagnolo, indirizzate a Josefa de Tudò, contessa di Castillo-Fiel, scritte tra il 1815 e il 1871, ovvero gli anni successivi alla sua prigionia romana

Lot #: 23

Opening: €1,200

Date: 11 Dec 2019

Image
Mazzini, Giuseppe.

Mazzini, Giuseppe. Breve ma tenera e familiare lettera autografa firmata, datata ‘7.ottobre.64’, 1 pagina in 8° applicata su cartoncino. ‘Cara Eva quando leggerete queste linee fra dieci anni saprete che un uomo, amico di babbo e di mamma, s’interessava a voi, vi benediceva e desiderava il momento

Lot #: 24

Opening: €250

Date: 11 Dec 2019

Image
Mussolini, Benito.

Mussolini, Benito. Bassorilievo in pasta di marmo dipinta di nero raffigurante Mussolini firmato G. Servettaz, con mancanza di parte consistente del bordo, diametro 30 cm

Lot #: 25

Opening: €100

Date: 11 Dec 2019

Image
Mussolini, Benito.

Mussolini, Benito. Lettera autografa firmata su carta intestata ‘Il Ministro degli Affari Esteri’, senza data 1 pagina in 8°, ‘Caro Giunta bisogna aiutare il Giornale dei Balilla […] Ciao Mussolini

Lot #: 26

Opening: €200

Date: 11 Dec 2019

Image
Mussolini, Benito.

Mussolini, Benito. Lotto composto da due volumi del periodo fascista: il noto Reise nach Italien stampato a Roma nel 1938 con grande foto del duce in copertina e un meno noto Reise an die Westfront Juli 1940, album di fotografie originali che documentano il viaggio francese di Ciano in quell’estate

Lot #: 27

Opening: €400

Date: 11 Dec 2019

Image
Mussolini, Benito.

Mussolini, Benito. Testo autografo con correzioni scritto in occasione del Natale di Roma, 6 pagine in 8° incollate su cartoncino, senza data ma pubblicato da Il popolo d'Italia il 21 aprile del 1922. Si tratta di un celebre discorso nel quale Mussolini, in antitesi al primo maggio socialista

Lot #: 28

Opening: €1,000

Date: 11 Dec 2019

Image
Mussolini, Benito.

Mussolini, Benito. Virile ritratto fotografico del duce in uniforme con dedica e firma autografa, data in ‘Roma 22 maggio XVI

Lot #: 29

Opening: €300

Date: 11 Dec 2019

Image
Mussolini, Rachele.

Mussolini, Rachele. Bel lotto composto da diverse versioni della stessa lettera dattiloscritta, due in italiano e tre in inglese. Di queste, due recano la firma autografa, con un ulteriore foglio bianco, ormai ingiallito dagli anni, sul quale è presente in calce la sola firma di Donna Rachele. Il

Lot #: 30

Opening: €500

Date: 11 Dec 2019