[Bodoni]. Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa principessa del S.R. Imp. e della Roccella. Parma, Giambattista Bodoni 1793. [Bodoni] In 4° (310 x 230 mm); [6], 598, [2] pagine. 3 ritratti, 8 incisioni a piena pagina, 109 testate, 83 capilettere, 56 finaletti, 16 cornici incise (pochissimi piccoli difetti.) Legatura editoriale in cartonato arancione con titolo manoscritto al dorso (difetti, cerniere staccate). Esemplare con barbe di questa rinomata edizione. Brooks 525: “Forse più bella delle prima edizione”. Nel lotto altre edizioni bodoniane: un esemplare con barbe dell'Aristodemo di Monti del 1786 con ex libris di "C.G. Munarini",un esemplare con barbe de Le stanze di messer Poliziano del 1792, In occasione del solenne ingresso in Parma di sua maestà la principessa imperiale Maria Luigia del 1816, sempre in copia con barbe, e La Pleajade Parmese del 1826. (5)