[Bodoni]. Rezzonico, Carlo Gastone della Torre di. Discorsi accademici. Parma, Giambattista Bodoni 1772. [Bodoni] In 4° (198 x 135 mm); VIII, 80 pagine. Antiporta e 3 tavole incise in rame fuori testo, 4 vignette e 3 culs-de-lampe, testo entro cornice (poche fioriture.) Legatura posteriore in cartonato arancione con tassello al dorso. Scheda bibliografica del libraio antiquario Mediolanum, Milano. Brooks 25: Graziosissimo libro". Nel lotto anche l'Elogio del principe Raimondo Montecuccoli del conte Agostino Paradisi del 1775, e 2 altre pubblicazioni bodoniane. (4)