BODROV, école russe de la fin du XIXe siècle. Plaque de forme ovale en bronze à patine brune figurant les damnés d’après la fresque de Luca Signorelli de la chapelle San Brizio du Duomo à Orvieto (Italie), gravée sur la partie gauche en latin et en russe “Luca Signorelli Orvieto / V. Bodrov 1899 S. Pietroburgo”. Saint-Pétersbourg, 1899. H. 27 x L. 18,5 cm.