Böckler, Georg Andreas THEATRUM MACHINARUM NOVUM, DAS IST : NEU-VERMEHRTER SCHAUPLATZ DER MECHANISCHEN KUNSTEN. NUREMBERG, PAULUS FURSTEN, 1661. édition originale. In-folio (325 x 227 mm) de 1 titre-frontispice, (5) ff., 68 pp. illustration : frontispice et 154 planches hors texte gravée sur cuivre . Les planches représentent des moulins, de nombreuses machines à engrenages et à aubes, des treuils, des machines élévatrices, des broches mécaniques pour les rôtisseurs, un système de ventilation de la table pendant le repas, des machines hydrauliques, et la fameuse pompe à incendie dirigée par sept hommes en action, dont la puissance pouvait atteindre trente mètres de hauteur. Notre exemplaire est bien complet de cette dernière planche qui manque souvent. reliure du xviiie siècle. Vélin dur à recouvrement.