Böhmens Glasindustrie und Glashandel. Quellen zu ihrer Geschichte. Prag, Verlag der Handels- und Gewerbekammer 1878. Gr.- 8vo. 4 Bll., LXIV, 434 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - OEBL 10, 54; Jilek 12773. - Alte hs. Eintragung auf Vortitelblatt. - Tlw. etwas fleckig.