BOEZIO, Anicio Manlio Torquato Severino. Consolationis philosophiae libros quinque. Parigi: L.Roulland, 1680. 4 o. Bell'antiporta allegorica che contiene anche il ritratto dell'autore, marca tipografica al frontespizio, 2 belle testatine finemente incise in rame (fioriture, alcune parti brunite.) BELLA LEGATURA francese in marocchino nocciola, decorata in oro: ai piatti seminato di gigli araldici con placca centrale con le armi della casa di Francia, dorso a 5 nervi, ai comparti un giglio, labbri con foglioline, tagli dorati (appena sciupata agli angoli). Ex libris Marius Marefuschus .