Auction archive: Lot number 18

€250
ca. US$320

€250
ca. US$320

BOFA (Gus), DORGELÈS, MAC ORLAN, LORME, et ARNOUX. Pierre Falké notre ami. Paris, (Lardanchet), 1950. In-4, en feuilles, étui et chemise de l'éditeur. Textes inédits de Gus Bofa Roland Dorgelès, Pierre Mac Orlan, P. Lorme, Alexandre Arnoux. Illustré de 13 gravures de Gus Bofa et Dunoyer de Segonzac. Tirage à 150 exemplaires. On y joint : VOISINS (Gilbert de). Le Bar de la Fourche. Paris, L'Artisan du livre, 1928. Illustré de gravures en couleurs de Pierre Falké. Accompagné d'une gravure et d'une carte gravée coloriées à la main. — BOFA (Gus). Slogans. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1939 (1940). In-8 broché. Édition originale, illustré de 59 compositions hors-texte légendées (dont le frontispice) et de la vignette de titre de Gus Bofa tirées en phototypie par G. Bouan. Tirage limité à à 985 exemplaires. La parution de l'ouvrage fut retardée par la guerre et paru non censuré.

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930