BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Boileau dit (1636-1711). Oeuvres, avec des éclaircissements historiques. Paris: veuve Alix, 1740. 2 vol. petit in-folio (290 x 214 mm). Avec les faux-titres. Titres avec vignette, portrait gravé en frontispice, avec la suite des 6 gravures de Cochin. (Quelques piqûres, trace de mouillure en marge du tome II.) MAROQUIN BLEU de l'époque, plats ornés d'un triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés, tranches dorées. BEL EXEMPLAIRE. Cohen-deRicci 167. [ On joint :] --FONTENELLE, Bernard Le Bouyer de (1657-1757). Oeuvres diverses. La Haye: Gosse & Neaulme, 1728. 2 vol. (sur 3) petit in-folio. Reliure uniforme avec celle du Boileau-Despréaux. Lot vendu tel quel. Cohen-deRicci 407. (4)