BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Œuvres… Nouvelle Edition, revue & augmentée. Paris, Esprit Billiot, 1713, in-4°, 2 parties en un vol., veau brun moucheté, filets à froid autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition commencée du vivant de Boileau, achevée par Jean-Baptiste Du Trousset de Valincour (1653-1730) et par l'abbé Eusèbe Renaudot (1646-1720). Un portrait de l'auteur gravé par Drevet d'après de Troy, une vignette gravée par Scotin d'après Gillot en tête du Discours au Roy, 6 figures à pleine page pour le Lutrin gravées par Duflos et Scotin d'après le même. Titres en rouge et noir. Rousseurs éparses. Mors un peu fendus en tête, coins usés. Petite déchirure à la page 741. Bibliographie : Tchemerzine, I, 766-767 ; Magne, n° 560 ; Cohen, 72 ; Brunet, I, 1058.