[BOILEAU (Nicolas)]. OEuvres diverses... avec le Traité du Sublime ou du merveilleux dans le discours. Traduit du grec de Longin. Paris, Denis Thierry, 1674. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette sur les coupes et intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Magne, I, 245 — Tchemerzine, I, 746. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, en partie originale. Frontispice gravé par Landry et une figure par Chauveau pour Le Lutrin. Elle contient les neuf premières satires, le Discours au Roy, le Discours sur la Satyre, les quatre premières épitres, L'Art poétique complet et les quatre premiers chants du Lutrin en édition originale. Reliure légèrement frottée. Pâles rousseurs.