(BOILEAU) : OEuvres diverses du sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Traduit du grec de Longin. Et les réflexions critiques sur ce rhéteur : où l'on répond aux objections faites contre quelques anciens. Nouvelle édition revue et augmentée de diverses pièces nouvelles. Amsterdam, Schelte, 1695 10 par 16 cm. Deux volumes. (16)-236 ; (4)-272-(20) pages. Demi-chagrin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée, caissons ornés, reliure 19ème. Quelques rousseurs, une tache claire en marge du frontispice du tome 2, coins légèrement usés. Sinon, bel état de cette charmante édition de BOILEAU, illustrée de deux frontispices et de deux gravures.