Upcoming auctions Lot number 2924

Boissonnas, François-Frédéric

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€100
ca. US$99

Boissonnas, François-Frédéric

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€100
ca. US$99

(1858 Genf 1946). Portrait in Dreiviertelansicht eines jungen Mannes mit Fliege und Jacket. Bromöldruck. 24,3 x 18,4 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) Dabei: Ders., 5 Phototypien . 16,5 x 25,5 cm. - 1887 übernahm "Fred" Boissonnas das väterl. Atelier, das sehr berühmt wurde für seine Portraits und Genrebilder sowie für die Qualität der Abzüge, die mit Bromöl, Kohlepapier und Tonbad gefertigt wurden. B. gewann viele Preise und war bereits weithin bekannt, als er einer der offiziellen Fotografen der Landesausstellung von 1896 in Genf wurde.

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216